Страница обновлена 09.05.2021

Страница обновлена 09.05.2021

Педагогический коллектив детского сада  осуществляет деятельность  по основной общеобразовательной программе МДОУ "Детский сад  №107 "

Образовательная программа соответствует принципам:

-развивающего обучения;

-сочетанности научной обоснованности и практической применимости;

- единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей;

-интеграции образовательных областей

Основная образовательная программа "Детский сад №107"

Эта   программа основана на сочетании научно обоснованных и хорошо показавших себя на практике методов с твёрдой установкой на взаимодействие с семьями и социальными партнёрами с целью индивидуализации условий жизнедеятельности каждого ребенка. Программа направлена на удовлетворение конкретных образовательных потребностей каждого ребенка и предполагает уважительное отношение к разнообразным культурным традициям. Делается акцент на таких моментах, как:
 - индивидуализация условий обучения для каждого ребенка;

- предоставление ребёнку возможности выбора, как через планирование соответствующих занятий, так и через организацию центров активности;
-  участие семьи.
      В основу положена концепция психологического возраста как этапа, стадии детского развития, характеризующегося своей структурой и динамикой. В связи с этим подходом в программе выделены следующие психологические возрасты:
      раннее детство, состоящее из двух стадий – младенчества (от рождения до года) и раннего возраста (от года до трех лет);
      дошкольное детство ( от 3 до 7 лет).

Такая возрастная периодизация позволяет видеть индивидуальную перспективу развития каждого ребенка. Программа направлена на обеспечение определенного уровня развития детей каждого психологического возраста.

В программе обозначены задачи развития ребенка в деятельности по  образовательным областям:

Социально – коммуникативное  развитие
      Характеризуется общением ребенка со взрослыми (родителями и воспитателями в детском саду) и сверстниками, приобретающим на каждом возрастном этапе своеобразные формы.

Познавательное  развитие
      Выделяет следующие задачи: расширение и обогащение ориентировки ребенка в окружающем мире, формирование способов и средств познавательной деятельности, развитие способности видеть общее в единичном явлении и находить самостоятельное решение возникающих проблем.

Художественно –эстетическое развитие
      Рассматривается в единстве формирования эстетического отношения к миру и художественного развития ребенка средствами искусства. В основе художественного развития лежит формирование художественных способностей, детское творчество.

Физическое развитие
      Характеризуется формированием начал здорового образа жизни, физической культуры, связанных с активными движениями, дающими ребенку ощущение «мышечной радости".

Направлено на достижение целей овладения речевыми эталонами.

В дошкольном учреждении устанавливается следующий уровень образования:

- дошкольное образование.

Форма обучения:

- очная.

Образовательный процесс ведется:

- на русском языке.

Нормативный срок  освоения образовательных программ

Нормативный срок освоения

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 107»

2.

Программа развития МДОУ «Детский сад № 107»

3.

Программа  "Здоровячок" МДОУ "Детский сад № 107"

Учебный план

Основным средством реализации содержания воспитания и обучения в МДОУ "Детский сад №107" является учебный план, который позволяет распределить программный материал на весь учебный год и обеспечить целостность педагогического процесса в условиях вариативности. Учебный план определяет содержание обучения, распределение часов по основным дисциплинам. На основе учебного плана составляется расписание занятий на каждый день, с учетом возраста детей и с соблюдением санитарных норм.

Численность обучающихся по реализуемым программам

Учебный план