Страница обновлена 04.07.2023

Страница обновлена 04.07.2023

Модель структурыуправления МДОУ "Детский сад №107"

Управление МДОУ "Детский сад № 107" осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Статья 26 Федерального закона 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регулирует вопросы управления образовательной организацией: Единоличным исполнительным органом МДОУ "Детский сад № 107" является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации. В ДОУ сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся: общее собрание работников, педагогический совет, управляющий совет. Учредителем МДОУ "Детский сад № 107" является департамент образования мэрии города Ярославля. Полномочия учредителя в области управления ДОУ подробно определяются в договоре между ними, который не противоречит закону, уставу ДОУ. Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление ДОУ  осуществляет Смирнова Анна Сергеевна, заведующий, прошедший соответствующую аттестацию, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель и завхоз, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.Указания, даваемые старшим воспитателем, медицинской сестрой, завхозом в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал.На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. В детском саду соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса.

Реализуется возможность участия в управлении образовательным учреждением всех участников образовательного процесса.

Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом ДОУ и Положением о педагогическом совете ДОУ.Отношения ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников регулируются в порядке, установленном Законодательством РФ и Уставом ДОУ. Локальные акты, являющиеся неотъемлемой частью Устава, определяют уровень взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса: дети – родители – педагоги. Все локальные акты согласованы решением Общего собрания работников ДОУ или Педагогического совета.

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации
Фамилия, имя, отчество руководителя структурного подразделения (органа управления)