Страница обновлена 21.02.2022

Страница обновлена 21.02.2022

Формула здоровья педагога.

В настоящее время особое внимание уделяется модернизации российского образования, главная цель которой – повышеие его качества. Одной из задач психологической службы МДОУ "Детский сад № 107" является оказание психической профилактической помощи педагогам с целью предупреждения у них эмоционального выгорания, которое является одной из наиболее распостраненных преград к профессионализму, творчеству и самореализации педагога.

Эмоциональное выгорание - это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, это выработанный личность механизм психологическогой защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия.

Синдром эмоционального выгорания развивается на разных этапах осуществления профессиональной деятельности педагога и не зависит от стажа работы, его возможности диагностировать на разных стадиях. Своевременная профилактика и коррекция снижает негативные последствия синдрома эмоционального выгорания.

В связи с этим организация работы по сохранению психического здоровья педагогов является одной из наиболее актуальных задач современнойсистемы образования, а проблема эмоциональной саморегуляции – одной из важнейших психолого – педагогических проблем, актуальных для личностного и профессионального развития современного педагога.

Руководитель программы коррекции и профилактики эмоционального выгорания педагогов "Формула здоровья педагога": Копанскова Елена Евгеньевна, педагог – психолог высшей квалификационной категории.

Программа коррекции и профилактики эмоционального выгорания педагогов