Страница обновлена 30.09.2019

Страница обновлена 30.09.2019

Образовательные стандарты.

Уважаемые родители! Предлагаем вам познакомиться  с документами в области дошкольного образования.

Приказ Министерства науки и образования Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольльного образования"

Образовательные области ФГОС.

Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования.
Профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации, планирования карьеры; для формирования должностных инструкций и разработки федеральных государственных образовательных стандартов педагогического образования. В работе над проектом концепции и содержания профессионального стандарта педагога приняли участие заслуженные педагоги, ведущие представители экспертного сообщества. Рабочую группу по разработке концепции и содержания профессионального стандарта педагога возглавил Е.А. Ямбург, директор Центра образования № 109 города Москвы, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Министерство труда и социальной защиты РФ с учетом рекомендаций Экспертного совета по профстандартам утвердило первые профессиональные стандарты.  Среди них – профстандарты педагога  в сфере дошкольного,  начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Законодательные и нормативные акты, регламентирующие применение профессиональных стандартов
  • Приказ Минобрнауки от 12.04.2013 года №148н «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональныз стандартов «
  • Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 года №678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»
  • Приказ Минтруда России от 18.10.2013 №544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального  стандарта «Педагог (педагогическая  деятельность в сфере дошкольного,  начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 №30550);
  • Письмо Минобрнауки (Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи) РФ от 12.05.2016 №09-1086 «О ЕДИНЫХ ПОДХОДАХ К ПОДБОРУ И НАЗНАЧЕНИЮ КАДРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»;
  • Письмо Минобрнауки (Департамент государственной политики в сфере общего образования) РФ от 10.08.2015 №08-1240 «О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»;
  • Письмо Минобрнауки (Департамент государственной политики в сфере общего образования) РФ от 03.03.2015 №08-241 «О ПЕРЕНОСЕ СРОКА ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФСТАНДАРТА ПЕДАГОГА»
  • Презентация: Применение профессиональных стандартов Министерство труда и социальной защиты РФ.